Performance

発表会

○1年~2年に1回発表会を行います。原則としてキッズジュニアは全員参加です。
受験などは考慮します。シニアは希望制です。

*発表会出演料はそのときの舞台の大きさ、規模、出演される演目によって変動いたしますが、キッズクラスは基本2曲で8万円前後になります。
(家族割引いたします。2人目以降一律1万円引き)  

*衣装はレンタルをメインに負担が極力かからないように考えております。
(演目によって衣装レンタル費が変動します。)

○発表会のない年は2月~3月開催城陽市洋舞連盟主催「春いちばん文化まつり 舞踊フェスティバル」、(10月開催「城陽市民文化祭 煌めき☆舞台フェスタ」)に出演します。

*基本1曲で出演料1~2万円前後(衣装代別途)です。

*毎回価格が変動するのでお知らせいたします。

○そのほかコンクールや他の教室の発表会・公演に希望者は積極的に参加できる機会を設けております。
舞台経験を通してバレエの上達はもちろん、人間としての成長を感じていただけますよ♪


Photo

写真

2019年5月2日(祝)GWキッズフェス@イオンモールKYOTO





2019年3月17日(日)楽しいバレエ劇場



2019年2月24日(日)春いちばん文化まつり 舞踊フェスティバル


2018年10月14日(日) 第55回城陽市民文化祭 煌めき☆舞台フェスタ『シルフィード』


2018年5月3日(祝)GWキッズフェス@イオンモールKYOTO



2018年3月25日(日)楽しいバレエ劇場



2018年2月25日(日)春いちばん文化まつり 舞踊フェスティバル



Japan Ballet Competition Grand Champion Ships 2017


2017年10月15日(日) 第54回城陽市民文化祭 煌めき☆舞台フェスタ


2017年5月3日(祝)GWキッズフェス@イオンモールKYOTO


2017年4月2日(日)楽しいバレエ劇場


2017年2月26日(日) 春いちばん文化まつり 舞踊フェスティバル


2016年10月16日(日) 第53回城陽市民文化祭 煌めき☆舞台フェスタ


2016年5月3日(祝) GWキッズフェス@イオンモールKYOTO


2016年2月28日(日) 春いちばん文化まつり 舞踊フェスティバル


2016年2月13日(土) 平成27年度 伊丹市芸術家協会舞台・芸術事業 第6回 早春の風にのせて


2015年12月20日(日) 第8回萩ゆうこバレエスタジオジュニア公演「くるみ割り人形」全幕


Japan Ballet Competition in 滋賀 クラシックバレエ5才・小1男女部門


2015年10月18日(日)第52回城陽市民文化祭 煌めき☆舞台フェスタ


Competition Results

コンクール実績


第125回NAMUE兵庫 小学校高学年部門 リーズのVa 第5位
第125回NAMUE兵庫 小学校高学年部門 オダリスク第3Va 第10位
第125回NAMUE兵庫 中学生部門 エトワールのVa 入選
NBAジュニアコンクール大阪 小学5年生の部 エスメラルダのVa 第1位
NBAジュニアコンクール大阪 小学5年生の部 コロンビーヌのVa 秀麗賞
NBAジュニアコンクール大阪 小学6年生の部 オーロラ姫第3幕Va 第4-4位
日本国際バレエフェスティバル クラシックソロ小学4年生の部 パキータパドトロワ第1Va奨励賞
日本国際バレエフェスティバル クラシックソロ小学5年生の部 エスメラルダのVa第1位および川崎市長賞・チャコット賞・ロシア国立ワガノワバレエ学校短期留学・ロシア国立ペルミバレエ学校短期留学・ニューヨークワークショップスカラ
日本国際バレエフェスティバル クラシックソロ中学2年生の部 オーロラ第1幕Va奨励賞
日本国際バレエフェスティバル クラシックソロ高校1年生の部 海賊のVa奨励賞およびベルリンインターナショナルダンスアカデミー1年間授業料全額免除
日本国際バレエフェスティバル コンテンポラリー課題曲小学生の部 第1位および川崎市長賞
日本国際バレエフェスティバル コンテンポラリー課題曲中学生の部 第5位
日本国際バレエフェスティバル コンテンポラリー課題曲中学生の部 第6位およびペリダンスセンターニューヨークサマーインテンシブスカラシップ
日本国際バレエフェスティバル コンテンポラリー課題曲中学生の部 第9位
第123回NAMUE京都 小学校高学年部門 エスメラルダのVa 第1位およびリゾートトラスト賞
第123回NAMUE京都 小学校高学年部門 エスメラルダのVa 第7位
第123回NAMUE京都 小学校高学年部門 眠れる森の美女第3幕オーロラ姫のVa 入選
第123回NAMUE京都 中学生部門 アレルキナーダのVa 第1位およびモスクワ国立舞踊アカデミー(ボリショイバレエアカデミー)入学権利およびノヴォシビスク国立バレエ学校留学権利
第123回NAMUE京都 中学生部門 エトワールのVa 入選
第123回NAMUE京都 中学生部門 キトリの友人のVa 入選
第123回NAMUE京都 高校生部門 メドーラのVa 入選
Japan Ballet Competition 京都 2019 クラシックバレエ 中2・3年女子部門 眠れる森の美女第1幕よりオーロラ姫のVa 陳建国および針山愛美審査員特別賞
Japan Ballet Competition 京都 2018 クラシックバレエ 小4・中2男子部門 フランツのVa 第3位
京都バレエコンクールPBK2018 in summer 小学校5・6年生の部 エスメラルダのVa第2位
京都バレエコンクールPBK2018 in summer 中学生の部 アレルキナーダのVa 第8位
京都バレエコンクールPBK2018 in summer 高校生の部 メドーラのVa第7位
京都バレエコンクールPBK2018 in summer モダン・コンテ中学生の部 Confront 第2位
ヴィクトワールバレエコンペティション大阪 バレエシューズBの部 眠れる森の美女第3幕よりオーロラ姫のVa 優秀賞
ヴィクトワールバレエコンペティション大阪 小学生Bの部 エスメラルダのVa 第1位
ヴィクトワールバレエコンペティション大阪 小学生Bの部 エスメラルダのVa 優秀賞
ヴィクトワールバレエコンペティション大阪 小学生Bの部 金平糖の精のVa 奨励賞
ヴィクトワールバレエコンペティション大阪 中学・高校生の部 海賊よりVa 奨励賞及びスイス国立チューリッヒダンスアカデミー&ジョン・クランコバレエスクール短期研修参加権受賞
Japan Ballet Competition 香川 2019 モダンダンス 中1~高3男女部門 第1位及び高比良洋審査員特別賞(振付 山谷浩子)
Japan Ballet Competition 香川 2019 クラシックバレエ 小4小5女子部門 エスメラルダのVa 第6位
こうべ全国洋舞コンクール ジュニア3部女性 リーズのVa ファイナリスト
Osaka Prix 全国クラシックバレエ・コンペティション 2019 ジュニア3部 フロリナ王女のVa 12位
Osaka Prix 全国クラシックバレエ・コンペティション 2019 ジュニア3部 フロリナ王女のVa 準決選入選(決選次点)
第118回NAMUE大阪小学校高学年の部 白鳥の湖パドトロワ第3Va 入選
第118回NAMUE大阪小学校高学年の部 エスメラルダのVa 入賞
第118回NAMUE大阪中学生の部 海賊メドーラのVa 入賞
Japan Ballet Competition 滋賀 2018 クラシックバレエ 小4小5女子部門 リーズのVa 第2位
Japan Ballet Competition 滋賀 2018 クラシックバレエ 小4小5女子部門 フロリナ王女のVa 第7位
Japan Ballet Competition 滋賀 2018 クラシックバレエ 小4小5女子部門 白鳥の湖パドトロワ第3Va 奨励賞
Japan Ballet Competition 滋賀 2018 クラシックバレエ 小4小5女子部門 エスメラルダのVa 努力賞
Japan Ballet Competition 滋賀 2018 クラシックバレエ 小6中1女子部門 ジゼルのVa 第7位 陳建国審査員特別賞・矢頭早弓審査員特別賞
Japan Ballet Competition 滋賀 2018 クラシックバレエ 小6中1女子部門 スワニルダワルツのVa 努力賞
Japan Ballet Competition 滋賀 2018 クラシックバレエ 中2・3女子部門 メドーラのVa 奨励賞
Japan Ballet Competition 滋賀 2018 クラシックバレエ 小4~中2男子部門 サタネラのVa 奨励賞
第117回NAMUE名古屋 小学校高学年部門 フロリナ王女のVa 第7位 
Japan Ballet Competition Grand Champion Ships 2018 小3・4年部門 フロリナ王女のVa 奨励賞
Japan Ballet Competition Grand Champion Ships 2018 小3・4年部門 フロリナ王女のVa 努力賞
Japan Ballet Competition Grand Champion Ships 2018 小4・中2年男性部門 アレルキナーダのVa 第4位(ヴィスラフ・デュデック審査員特別賞・ファブリース・モフレ審査員特別賞)
Japan Ballet Competition Grand Champion Ships 2018 小4・中2年男性部門 サタネラのVa 奨励賞
Japan Ballet Competition Grand Champion Ships 2018 小6・中1年女性部門 ジゼルのVa 努力賞
Japan Ballet Competition Grand Champion Ships 2018 中2・3年女性部門 エスメラルダのVa 努力賞(針山愛美審査員特別賞)
Japan Ballet Competition 兵庫 小4~中2男性部門 アレルキナーダのVa 第2位
第12回京都バレエコンクール 小学3・4年生女子の部 リーズのVa 第1位
第12回京都バレエコンクール 小学3・4年生女子の部 エスメラルダのVa 奨励賞
第12回京都バレエコンクール 小学3・4年生女子の部 メドーラのVa 入選
第12回京都バレエコンクール 小学5・6年生女子の部 パキータよりVa 入選
第12回京都バレエコンクール 中学生男子の部 サタネラよりVa 入選
第113回NAMUE高松小学校高学年の部 第5位 フロリナ王女のVa
第113回NAMUE高松小学校高学年の部 第6位 フロリナ王女のVa
第8回NAMUEグランドファイナル小学校低学年の部 第1位
第8回NAMUEグランドファイナル小学校高学年の部 第3位
NBAジュニアコンクール大阪 小学4年生の部 フロリナ王女のVa 第1位
NBAジュニアコンクール大阪 小学4年生の部 ペザントのVa 第4-2位
NBAジュニアコンクール大阪 小学5年生の部 フロリナ王女のVa 第4-1位
NBAジュニアコンクール大阪 中学1年生の部 フランツのVa 第2-2位
NBAジュニアコンクール大阪 中学1年生の部 キトリのVa 第5-5位
バレエコンペティションin奈良  ジュニア1部門 フロリナ王女のVa 奈良県知事賞
バレエコンペティションin奈良  ジュニア2部門 フランツのVa 第2位
Japan Ballet Competition 京都 2018 クラシックバレエ 小4・5年女子部門 フロリナ王女のVa 第1位
Japan Ballet Competition 京都 2018 クラシックバレエ 小4・5年女子部門 フロリナ王女のVa 第6位
Japan Ballet Competition 京都 2018 クラシックバレエ 小4・5年女子部門 スワニルダのVa 奨励賞
Japan Ballet Competition 京都 2018 クラシックバレエ 小4・5年女子部門 ペザントのVa 奨励賞
Japan Ballet Competition 京都 2018 クラシックバレエ 小6・中1女子部門 オダリスク第3Va 努力賞
Japan Ballet Competition 京都 2018 クラシックバレエ 中2・3年女子部門 エスメラルダのVa 努力賞
Japan Ballet Competition 京都 2018 クラシックバレエ 小4・中2男子部門 フランツのVa 第2位
Japan Ballet Competition 京都 2018 クラシックバレエ 小4・中2男子部門 パドトロワ第2Va 第7位
京都バレエコンクールPBK2018 in summer 小学校3・4年生の部 エスメラルダのVa 2-1位及び蘆田ひろみ先生賞
ヴィクトワールバレエコンペティション大阪 バレエシューズAの部 エスメラルダのVa 第2位
ヴィクトワールバレエコンペティション大阪 バレエシューズAの部 ジャンヌのVa 奨励賞
ヴィクトワールバレエコンペティション大阪 小学生の部 フロリナ王女のVa 優秀賞
ヴィクトワールバレエコンペティション大阪 中学生の部 フランツのVa 第10位及びMunich Workshop2018参加権・International Ballet Competition&Workshop2019参加権受賞
ヴィクトワールバレエコンペティション大阪 中学生の部 エスメラルダのVa 奨励賞及びInternational Workshop Antwerp2019参加権受賞
第107回NAMUE神戸 中学校の部 リーズのVa 入賞
第5回全国MIEバレエコンペティション JⅠB部門 フロリナ王女のVa 第7位
第5回全国MIEバレエコンペティション JⅠB部門 フロリナ王女のVa 第10位
Japan Ballet Competition 滋賀 2018 クラシックバレエ 小2・3年男女部門 エスメラルダのVa 第6位
Japan Ballet Competition 滋賀 2018 クラシックバレエ 小2・3年男女部門 パリの炎のVa 努力賞
Japan Ballet Competition 滋賀 2018 クラシックバレエ 小6・中1女子部門 サタネラのVa 努力賞(陳建国審査員特別賞)
Japan Ballet Competition 滋賀 2018 クラシックバレエ 中2・3年女子部門 ローズアダージオのVa 努力賞(針山愛美審査員特別賞)
Japan Ballet Competition 滋賀 2018 クラシックバレエ 小4~中2男子部門 アレルキナーダのVa 第1位(針山愛美審査員特別賞・左右木健一審査員特別賞)
第104回NAMUE名古屋 小学校高学年の部 アレルキナーダのVa 第1位
Japan Ballet Competition Grand Champion Ships 2017 小2・3年部門 エスメラルダのVa 第9位
Japan Ballet Competition Grand Champion Ships 2017 小4~中2男性部門 アレルキナーダのVa 第3位
Japan Ballet Competition Grand Champion Ships 2017 中2・3年女子部門 ローズアダージオのVa 努力賞
第11回京都バレエコンクール 小学3・4年生女子の部 フロリナ王女のVa 努力賞
第11回京都バレエコンクール 小学3・4年生女子の部 エスメラルダのVa5-4位
第11回京都バレエコンクール 小学5・6年生女子の部 サタネラのVa 入選
第11回京都バレエコンクール 中学生女子の部 ローズアダージオのVa 入選
第11回京都バレエコンクール 小学生男子の部 アレルキナーダのVa 奨励賞
NBAジュニアコンクール大阪 小学生3年生の部 フロリナ王女のVa 第3-1位
NBAジュニアコンクール大阪 小学生3年生の部 白鳥の湖パ・ド・トロワ第3Va 第6-6位
NBAジュニアコンクール大阪 小学生4年生の部 フロリナ王女のVa 第6-4位
第6回全国クラシックバレエコンクール in HIRAKATA プレジュニア部門 フロリナ王女のVa 第1位
第6回全国クラシックバレエコンクール in HIRAKATA ジュニアA部門 白鳥の湖パ・ド・トロワ第1Va 入選
第6回全国クラシックバレエコンクール in HIRAKATA ジュニアA部門 白鳥の湖パ・ド・トロワ第2Va 入選
第6回全国クラシックバレエコンクール in HIRAKATA ジュニアB部門 グルナーラのVa 入選
京都バレエコンクールPBK2017 in summer 小学校5・6年生の部 白鳥の湖パ・ド・トロワ第2Va 5-2位
第94回NAMUE京都 コンテンポラリーの部 特別賞
第94回NAMUE京都 小学校高学年の部 パリの炎女性Va 入選
第94回NAMUE京都 小学校低学年の部 フロリナ王女のVa 2位
第94回NAMUE京都 小学校低学年の部 白鳥の湖パ・ド・トロワ第3Va 入選
第92回NAMUE神戸 小学校低学年部門 フロリナ王女のVa 第6位
第92回NAMUE神戸 小学校高学年部門 白鳥の湖パ・ド・トロワ第2Va 入選
Osaka Prix 全国クラシックバレエ・コンペティション 2017 ジュニア3部 白鳥の湖よりパドトロワ第2Va 準決選次点
Osaka Prix 全国クラシックバレエ・コンペティション 2017 ジュニア3部 スワニルダワルツのVa 次点
Japan Ballet Competition 滋賀 2017 クラシックバレエ 小2小3男女部門 フロリナ王女のVa 7位
Japan Ballet Competition 滋賀 2017 クラシックバレエ 小2小3男女部門 白鳥の湖パ・ド・トロワ第3Va 奨励賞
Japan Ballet Competition 滋賀 2017 クラシックバレエ 小4小5女子部門 スワニルダワルツのVa 奨励賞
Japan Ballet Competition 滋賀 2017 クラシックバレエ 小6中1女子部門 リーズのVa 奨励賞(針山愛美審査員特別賞)
Japan Ballet Competition 滋賀 2017 クラシックバレエ 小4中2男子部門 白鳥の湖パ・ド・トロワ第2Va 5位
Japan Ballet Competition 滋賀 2017 クラシックバレエ 小4中2男子部門 リュシアンのVa 6位(針山愛美審査員特別賞)
Japan Ballet Competition 滋賀 2017 クラシックバレエ 小4中2男子部門 海のVa 10位
第10回京都バレエコンクール 小学生男子の部 第3位 パ・ド・トロワ第2Va
第10回京都バレエコンクール 小学2年生以下の部 奨励賞 フロリナ王女のVa
第10回京都バレエコンクール 小学2年生以下の部 入選 パ・ド・トロワ第3Va
第81回NAMUE京都 中学校の部 リーズのVa 入選
第81回NAMUE京都 小学校高学年の部 キューピッドのVa 入選
第81回NAMUE京都 小学校高学年の部 フランツのVa 入選
第81回NAMUE京都 小学校高学年の部 白鳥の湖パ・ド・トロワ男性Va 入選
第81回NAMUE京都 小学校高学年の部 ペザントの男性Va 入選
京都バレエコンクールPBK2016 in summer 小学校5・6年生の部 ドルシネアのVa 敢闘賞
京都バレエコンクールPBK2016 in summer 小学校2年生以下の部 フロリナ王女のVa 2位
第1回 びわ湖・洋舞コンクール in もりやま 小学生の部 パリの炎のVa 入選
Japan Ballet Competition 滋賀 2016 クラシックバレエ 5歳・小1男女部門 フロリナ王女のVa 2位
Japan Ballet Competition 滋賀 2016 クラシックバレエ 小6・中1女子部門 リラの精のVa 努力賞
Japan Ballet Competition 滋賀 2016 クラシックバレエ 小4・中2男性部門 フランツのVa 7位
Japan Ballet Competition 滋賀 2016 クラシックバレエ 小4・中2男性部門 白鳥の湖パドトロワ男性Va 8位
Japan Ballet Competition 滋賀 2016 クラシックバレエ 小4・中2男性部門 ペザント男性第2Va 9位
Osaka Prix 全国クラシックバレエ・コンペティション 2016 ジュニア3部 ドルシネア姫のVa 入選
Osaka Prix 全国クラシックバレエ・コンペティション 2016 ジュニア3部 フランツのVa 次点

Study Abroad Record

留学実績


中国国立中央バレエ団交流公演出演
ベルリン国立バレエ学校 長期留学(2018年~)
キーロフアカデミーオブバレエ ワシントンDC サマーインテンシブ2018
ボリショイバレエ学校 短期留学